126° Abierto Rus de Hurlingham: se juega la final

¡La Dolfina y Ellerstina definirán el sábado 9/11 en Palermo, la gran final del torneo! Y luego…explota la fiesta en el After Polo.

En una nueva jornada de mucho deporte y after polo, se definirá el sábado 9/11 a partir de las 16.30 en la cancha 1 de Palermo, el 126° Abierto RUS del Hurlingham Club, en el que se enfrentarán, en una nueva edición del clásico del polo actual, La Dolfina Sancor Seguros vs. Ellerstina Johor. 
La Zeta buscará su cuarto título consecutivo en el certamen y 11ro. en el torneo; mientras que los de Cañuelas intentarán cortar la racha de tres años sin títulos en Hurlingham y buscarán por 10ma. vez el trofeo.
En el torneo se encuentran en juego The Ayrshire Cup para el ganador y la Copa John Ravenscroft para el finalista, siendo éste el segundo de los abiertos más importantes del mundo después del Abierto de Palermo, que completa la honorífica Triple Corona de la AAP.
Participaron en el torneo ocho fuertes equipos de entre 30 y 40 goles de valorización de conjunto.

ENTRADAS
Podrán conseguir sus pases para la gran final ingresando enhttps://www.allaccess.com.ar/event/abierto-de-hurlingham-final-palermo o en las boleterías del Campo Argentino de Polo en Palermo, el sábado 9/11 a partir de las 12.00.

AFTER POLO BY IMPERIAL
Para vivir una jornada espectacular, tras la gran final del torneo podrán disfrutar de música en vivo con Camaleón y DJ Set.

Los equipos finalistas:
La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.
Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 9, Pablo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.
Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Gastón Lucero. Árbitro: Martín Pascual.

Las restantes formaciones participantes:
Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Santiago Toccalino 9. Total: 38.
Cría Yatay Uphold: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.
La Albertina Abu Dhabi: Agustín Merlos 8, Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.
La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 32.
La Aguada: Lucas Díaz Alberdi 7, Alfredo Bigatti 8, Alejandro Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.
La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 7. Total: 30.

Foto: Matías Callejo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *