55° Abierto del Jockey Club: Copa Ford

Ellerstina Pilot venció ajustadamente a La Dolfina y es el segundo semifinalista del torneo.

n un gran partido de polo, con idas y vueltas en el marcador, Ellerstina Pilot superó ajustadamente a La Dolfina en Grl. Rodriguez, se tomó revancha de la final del reciente 52° Abierto del C. H. M. San Jorge; y se clasificó finalista del 55º Abierto del Jockey Club, Copa Ford, certamen que en esta oportunidad fue protagonizado por 8 formaciones de entre 27 y 31 goles de valorización.
Además del pase al partido decisivo, el conjunto liderado por Facundo Pieres (figura y goleador del encuentro con 10 tantos) se adjudicó la Copa RUS.
De esta manera, la esperada definición del torneo entre LD Valiente y Ellerstina Pilot, que contará con 6 de los 8 protagonistas del clásico actual del polo argentino, se disputará el próximo sábado 21/9 a partir de las 15.00, con transmisión en vivo por ESPN Extra e ESPN Play.  El escenario de la gran final se decidirá el viernes 20/9 en horas del mediodía. ¡Estén atentos!

El fixture completo:

CUARTOS DE FINAL
Miércoles 11/9: LD Valiente 11, LD World Polo League 9.
Jueves 12/9: Los Indios 6, La Cañada Angiocor Daily Racing Form 5.
Jueves 12/9: La Dolfina 17, LD Betania 6.
Viernes 13/9 / Sábado 14/9: Ellerstina Pilot 12, Chapaleufú La H RUS 11.

SEMIFINALES
Sábado 14/9: LD Valiente 9, Los Indios 5.
Jueves 19/9:  Ellerstina Pilot  13, La Dolfina 12.

FINAL
Sábado 21/9, 15.00, a confirmar: LD Valiente vs. Ellerstina Pilot.

Los equipos y la progresión:
Ellerstina Pilot: Curtis Pilot 0, Gonzalo Pieres (h) 9 (3 goles), Nicolás Pieres 10 y Facundo Pieres 10 (10, seis de penal). Total: 29.
La Dolfina: Adolfo Cambiaso (h) 10 (3, uno de penal), Adolfo Cambiaso (n) 4 (3), Diego Cavanagh 8 (3, uno de penal) y Alejo Taranco 8 (3). Total: 30.
Ellerstina Pilot: 3-2, 4-7, 8-8, 10-10, 12-11 y 13-12.
Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Martín Goti.            
Árbitro: Nicolás Scortichini.

Espera en la final:
LD Valiente: Bob Jornayvaz 1, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 31.

Los restantes conjuntos que ya han sido eliminados:
Los Indios: Alberto Heguy  (h) 7, Jorge Monsegou 5, Juan M. Zavaleta (h) 8 y Ignacio Laprida 8. Total: 28.
La Cañada Angiocor Daily Racing Form: Agustín Obregón 6, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Alejandro Muzzio 8 y Jared Zenni 6. Total: 28.
LD World Polo League: Gonzalo Ferrari 4, Juan Britos (h) 8, Guillermo Terrera (h) 8 y Jerónimo Del Carril 7. Total: 27.
LD Betania: Manuel Calafell 6, Juan Calafell 6, Isidro Strada 7 e Ignacio Toccalino 8. Total: 27.
Chapaleufú La H RUS: Carlos María Ulloa 5, Francisco Elizalde 8, Hilario Ulloa 10 y Cruz Heguy 4. Total: 27.

Foto: Matías Callejo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *