CAIH RUS 2019 – Semifinales

San Luis y Santa Fe son los finalistas del 31° Campeonato Argentino del Interior con Handicap RUS, que se disputa en la provincia de Córdoba.

Por cuarto año consecutivo, la provincia de San Luis jugará la final del 31° Campeonato Argentino del Interior con Handicap (CAIH) RUS, por la Copa Sesquicentenario de la Revolución de Mayo, que se lleva a cabo en el Pompeya Polo Club y la Estancia La Paz de la provincia de Córdoba, y que es protagonizado por 12 equipos de nueve provincias, que ostentan entre 11 y 16 goles de valorización.
En el partido decisivo enfrentará a Santa Fe, provincia que buscará su tercer título en el certamen tras dejar en el camino al campeón 2018, Córdoba Escorihuela Gascón, la provincia más ganadora del CAIH, con 12 títulos.
Los puntanos intentarán lograr el primer título para su provincia, y buscarán romper la racha de tres subcampeonatos consecutivos, tras caer en 2016 ante Chapaleufú en San Luis; ante Río Cuarto en Córdoba en 2017; y finalmente vs. Pompeya en Tucumán en 2018. ¡Gran final se nos viene!
Entre los ocho jugadores finalistas, sólo uno de ellos conoce el título en el CAIH: Magín Burgos, que juega para Santa Fe, pero en 2018 logró el título justamente con el conjunto de Pompeya, equipo al que venció en la “semi”.

Los resultados de las semifinales, fueron los siguientes:

COPA SESQUICENTENARIO DE LA REVOLUCIÓN DE MAYO
Santa Fe 14, Córdoba Escorihuela Gascón 5; y San Luis 11, Neuquén 8.

COPA ROBERTO CAVANAGH
Mendoza Palo Santo 12, Entre Ríos 9; y Santiago del Estero Secco 12, Tucumán 9.

COPA AMISTAD
Córdoba Sur 11, Salta Airampo 10; y Santa Fe León Pharma 12, Tucumán II 4.

De esta manera, el domingo 12 se jugarán las tres esperadas finales, con la siguiente programación:

COPA SESQUICENTENARIO DE LA REVOLUCIÓN DE MAYO
14.00, en La Paz, San Luis vs. Santa Fe;

COPA ROBERTO CAVANAGH
10.30, en Pompeya, Mendoza Palo Santo vs. Santiago del Estero Secco;

COPA AMISTAD
12.00, en Pompeya, Córdoba Sur vs. Santa Fe León Pharma.

Los equipos y las progresiones:
Santa Fe: Gonzalo Ferrari 3, Magín Burgos 2, Nicolás Sívori 5 y Gastón Beguerie 5. Total: 15.
Córdoba Escorihuela Gascón: Juan Cruz Carreño 1, Sebastián Borghi 5, Iván Maldonado 5 y Santiago Otamendi 5. Total: 16.
Santa Fe: (1-0) 2-1, 6-1, 9-1, 9-3, 11-5 y 14-5.

San Luis: Juan C. Sánchez 2, Eduardo Venturino 5, Rodrigo Sánchez 4 y Ezequiel Sánchez 5. Total: 16.
Neuquén: Benjamín Hiriart 2, Juan M. Gramajo 4, Francisco del Campo 4 y Enrique del Campo 3. Total: 13.
San Luis: (0-3) 1-3, 3-4, 5-4, 7-6, 9-7 y 11-8.

Mendoza Palo Santo: Facundo Guevara 2, Gastón Guiñazú 2, Gonzalo Guiñazú 3 y Salvador Ulloa 7. Total: 14.
Entre Ríos: Mateo Veronesi 3, Ángel Veronesi 1, Manuel Veronesi 3 y Diego Vallarino 4. Total: 11.
Mendoza Palo Santo: (0-3) 3-4, 7-4, 7-5, 9-7, 12-7 y 12-9.

Santiago del Estero Secco: Patricio Torres 1, César de Cilia 2, Juan C. Godoy 3 y Jorge Fernández Ocampo (h) 5. Total: 11.
Tucumán: Pablo Frías Silva (h) 4, Adolfo López 2, Gonzalo Paz Posse 4 y Facundo Obregón 6. Total: 16.
Santiago del Estero Secco: (5-0) 5-2, 7-2, 7-5, 10-7, 11-8 y 12-9.

Córdoba Sur: Lucas Boccolini 3, Juan José Liprandi 3, Sebastián Petrachi 4 y Fernando Reynot Blanco 5. Total: 15.
Salta Airampo: Alfredo Boden 2, Humberto D´Andrea 3, Esteban D´Andrea 4 y Juan C. Gramajo 3. Total: 12.
Córdoba Sur: (0-3) 1-4, 3-5, 5-6, 7-8, 10-10 y 11-10.

Santa Fe León Pharma: Segundo Caimi 4, Fabricio Vignatti 2, Estanislao Abelenda 3 y Hugo Iturraspe 4. Total: 13.
Tucumán II: Pablo Pérez 2, Tomás Máiquez 5, Alejandro Bleckwedel 2 y Oscar Colombres 4. Total: 13.
Santa Fe León Pharma: (0-0) 2-0, 4-1, 6-2, 8-3, 10-4 y 12-4.

Fotos Diego Trubba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *