“El Host” se llevó el Oro en los Martín Fierro del Cable

Este lunes se premió a las producciones 2018 en el Hotel Panamericano.

En el Gran Salón Panamericano del Hotel Panamericano de Buenos Aires se realizó la 25° entrega de los premios Martín Fierro de Cable. APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas) premió a las producciones y figuras del 2018 en una ceremonia conducida por Gabriela Sobrado y Horacio Cabak.
El Martín Fierro de Oro fue para “El Host”. El programa musical de Adrián Suar de Fox que había ganado como Mejor Programa de Entretenimiento.
Además hubo premio homenaje para el director Edgardo Borda, que con 90 años sigue trabajando como director de cámara, y para Canela, la periodista, escritora y conductora de ciclos como Colectivo Imaginario.

Los ganadores de las distintas categorías fueron:

Periodístico
Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente – Crónica HD)

Luis Novaresio Entrevista (LNE) (Luis Novaresio – A24)
Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)

Musical (Tango / Folklore)
Clásicos de Tasso (Ligia Piro – Canal de la Ciudad)

Folclorísimo (Carlos Giachetti – Canal 26)
Notas de Paso (Ernesto Snajer – Canal (A))

Noticiero Deportivo
Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo – TyC Sports)  
El Femenino (Crónica HD)
Sportcenter (Quique Wolff, Cecilia Bonelli y Equipo – ESPN)
TN Deportivo (Marcelo Fiasche, Nicolás Singer y Equipo – TN)

Magazine
Flor de Tarde (Florencia de la V – Ciudad Magazine)

On Line (Sol Pérez y Luis Piñeyro – KZO)
Quedate con Georgina (Georgina Barbarossa – Crónica HD)

Temas Médicos
Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio – Metro) 
A Ciencia Cierta (Daniel Stamboulián e Inés Morend – Metro)
Sin Dolor (Norberto Furman – A24)

Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)
Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir – Encuentro)

Banda Soporte (Germán “El Tano” Nieto y Diego “Rulo” Gómez – Quiero Música en mi Idioma)
La Viola (Carlos “Bebe” Contepomi – TN)

Cultural Educativo
Cinetec (Alexis Puig – Ciudad Magazine) 
Alerta Verde (Luis Pavesio – C5N)
El Señalador (Irene Chikiar Bauer – Canal (A))

Deportivo
#Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports)

Domingol (Cristian Garófalo y Equipo – TyC Sports)
Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López – Fox Sports)

Infantil / Juvenil
Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro – Paka Paka)

Junior Express (Diego Topa – Disney Junior)
Kids Choice Awards (Verónica Lozano y Kevsho – Nickelodeon)

Culinario
Maestros del Asado Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen – El Gourmet)

Pantagruélico Colectividades (Diego Pérez – Canal de la Ciudad)
Recetas de Familia Tercera Temporada (Marcela Lovegrove – El Gourmet)

De Servicios
Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat – A24)

Lo justo y necesario (Clara Salguero – A24)
Mirta te Acompaña (Mirta Tundis – Metro)

Documental
Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito (Nelson Castro , Documentales TN – TN)

History Fútbol (Gabriel Batistuta – History)
Semana Santa 1987, La democracia en vilo (Encuentro)

Noticiero
Chiche 2018 (Samuel “Chiche” Gelblung – 1+1=3 – Crónica HD)

El Diario (Guillermo Favale, Antonio Fernández Llorente, Iván Schargrodsky Luciana Rubisnka – C5N)
TN de 6 a 10 (Sergio Lapegüe y Roxana Vázquez – TN)

Labor Periodística Femenina
Dominique Metzger (TN)

María Fernanda Heras (A24)
Luciana Geuna (TN)

Labor Humorística
Migue Granados (ESPN Redes – ESPN2)

Ariel Tarico (Bella Tarde – TN)
Darío Barassi (Nunca es Tarde – Fox Sports)

Periodístico Deportivo
90 minutos (Sebastián “Pollo” Vignolo – Fox Sports)

Estudio Fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios y Equipo)
Última Vuelta (Eduardo Ruíz, Juan Siciliano – Fox Sports)

Económico
MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro – A24)

Comunidad de Negocios (José del Río – LN + )
El Inversor (Santiago Bulat y Claudio Zuchovicki – Metro)

Femenino / Moda
La Jaula de la Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine)  
Donna Moda (Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)
¡No te lo Pongas! Argentina (Santiago Artemis y Pía Slapka – Discovery Home & Health)

Labor Periodística Deportiva
Diego Latorre (Fox Sports Radio – Fox Sports)

Daniel Arcucci (90 Minutos y La llave del gol – Fox Sports)
Gustavo Grabia (No Todo Pasa – TyC Sports)

Turismo y Tiempo Libre
Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba – A24)  
Expedición Merino (Wilmar Merino – Canal de la Ciudad)
Turismo Argentina (Diego D’Angelo – Metro)

Arte y Tendencia
TN Tecno (Federico “Dexter” Wiemeyer y Santiago Do Rego – TN)
Julio Le Parc (Encuentro)
Marta Minujín (Marta Minujín – Encuentro)

Producción Integral
Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT)
El Host
 (FOX)
TN (TN)

Vida Sana (Nuevo Rubro)
ESPN Yoga (ESPN)
Actualidad y Psicoanálisis (Luisa Kremer – Metro)
Alimenta Tu Vida (Alicia Crocco – Metro)

Deportes Extremos
Winter News (Fox Sports) 
Aerial (Marcelo Severino – Quiero Música en mi Idioma)
TN Extremo (Juan Butvilofsky – TN)

Programa Rural
LN + Campo (Eleonora Cole – LN+)

Bichos de Campo (Matías Longoni – Metro)
El País de las Estancias (Yuyú Guzmán – Canal Rural)

Labor Periodística Masculina
Alejandro Bercovich (Minuto Uno – C5N)  

Carlos Pagni (PM – LN+)
Joaquín Morales Solá (PM – LN+)

Interés General
Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi – Metro)
En el Camino (Mario Markic – TN)
T.V.R. (Roberto Funes Ugarte, Mariela Fernández y Pablo Camaiti – C5N)

Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor
El Host (Adrian Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez – Fox)

La culpa es de Colón Edición Mujeres (Comedy Central)
Tenemos Wifi (Nicolás Occhiato, Flor Vigna y Stefania Roitman – KZO)

Labor Conducción Femenina
Luciana Rubinska (El Diario – C5N)

Florencia de la V (Flor de Tarde – Ciudad Magazine)
Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina – Crónica HD)

Servicio Informativo
TN
A24
C5N

Labor Conducción Masculina
Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista – A24)
Joaquín “Pollo” Álvarez (Con Amigos Así – KZO)
Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 – TN)

Martín Fierro de Oro:
EL HOST

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *