Martín Fierro Federal

La ceremonia se realizó este sábado en Santiago del Estero. Juan Albrto Mateyko fue el gran ganador.

Una nueva edición del Martín Fierro Federal se desarrolló en el Hotel Amerian Carlos V, en Termas de Río Hondo, Santiago del Estero. Pamela David y Hernán Lirio estuvieron a cargo de la conducción de la ceremonia organizada por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA).

Los ganadores:

TELEVISIÓN
Periodístico: El Ventilador (Canal Once – Paraná – Entre Ríos)
Interés general: Cena con amigos (Canal 2, La Capital – Mar del Plata)
Documental: Empresarios argentinos (Canal 12 de CCC San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Deportivo: ADN extremo (LU88 TV Canal 13 – Tierra del Fuego)
Cultural/Educativo: Educación y cultura para vos (Canal 4 de Cable Express – Santiago del Estero)
Entretenimientos: Tu mejor idea (Canal 7 Mendoza – Las Heras, Mendoza)
Infantil: Loquitos por el fútbol (Canal 14 de Tele Imagen Codificada – Santiago del Estero)
Informativo: Noticiero 7 (LW TV CANAL 7 HD – Santiago del Estero)
Agropecuario: Pasión por el vino (Canal 7 – Las Heras, Mendoza) 
Musical: Santiago es pueblo que baila (Canal 14 de Tele Imagen Codificada – Santiago del Estero)
De servicios: Integrándonos (Canal 8 – San Juan)
Temas médicos: ADN (Ahora la Discapacidad es Noticia Canal 10 – Mar del Plata)
Femenino/Culinario: Junto a ellas (Telefé Tucumán – Tucumán)
Humorístico: Eber es mundial (5RTV – Santa Fe)
Labor animación/Conducción femenina: Gisela Filas – (Canal 7 LW81 – Santiago del Estero)
Labor animación/Conducción masculina: Carlos Hernández (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
Labor periodística: Lisandro Cavatorta – Botelos (Telefé – Rosario)

RADIO
Interés general: La movida de la noche – (Juan A. Mateyko – Radio Mitre – Córdoba)
Periodístico: El puente (Radio Mitre – Rosario)
Documental: Así peleamos en Malvinas (FM de las Américas FM 86.5 – Bahía Blanca)
Deportivo: Superdeportivo (La Súper Radio FM 96.3 – Río Negro)
Cultural/Educativo: Borges por radio (Radio Universidad Tucumán 94.7 – Tucumán)
Agropecuario: Campo en acción (Radio General Urquiza – Paraná, Entre Ríos)
Música ciudadana o tango: El tango cuenta sus cosas (FM Sonar 97.9 – La Pampa)
Música Clásica: Pequeña serenata nocturna (FM Galaxia 95.7 – Chubut)
Música Folclórica: Pago donde nací (Radio Panorama 100,1 – Santiago del Estero)
Música Pop/Moderna/Jazz: Costumbres argentinas (Radio Metropolitana 103,7 – Rosario)
De servicios: Buscando el origen (Radio Continental – Córdoba)
Temas médicos: Llegó el doctor (FM Patagonia Andina – Río Negro)
Humorístico: ¿Qué pretende usted de mí? (Radio Universidad de Córdoba – AM 580 – Córdoba)
Entretenimientos: Club 3 (Radio Fish – Tucumán)
Infantil: Bichitos de luz (Fm Omega – Trenque Lauquen)
Informativo: Informa Provincia – Radio Provincia de Bs. As – La Plata)
Animación/Conducción femenina: Natalia Calderón – Del otro lado (Radio Seis – San Carlos de Bariloche)
Labor animación/Conducción masculina: Juan Alberto Mateyko – La movida de la noche (Radio Mitre – Córdoba)
Labor periodística: Eduardo Aller – No te des vuelta (Fm Cielo – La Plata)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *