Se definió la XV Copa Muni de Pilar y se define la Final Subsidiaria del Abierto de Tortugas

XV Copa Muni de Pilar 2019

El Trébol Km. 90 venció a Sol de Agosto y se adjudicó el torneo por la XV Copa Municipalidad del Pilar.

En la Sede Alfredo Lalor de Pilar finalizó el jueves 7/11 uno de los torneos más importantes de la Temporada Oficial de Primavera 2019 de la AAP: el XV certamen por la Copa Municipalidad del Pilar, con el triunfo de  El Trébol Km. 90 sobre Sol de Agosto por un ajustado 11 a 9.
El conjunto que representó a Sudámerica (contó con dos brasileños, un chileno y un argentino) logró el triunfo en base a poder convertir las opciones que tuvo de bocha parada (6 contra sólo dos de su rival), en un partido muy parejo, en el que hubo empates sucesivos y varios cambios en el marcador.
El equipo de los Bensadón, Crespo y Paco de Narváez buscó en la segunda mitad dar vuelta el resultado, pero no lo logró y por eso el título quedó en manos del conjunto de El Trébol Km. 90.
En esta oportunidad, el torneo contó con la presencia de 12 equipos de entre 24 y 27 goles de valorización.
Recordamos que este certamen fue clasificatorio para la Copa Cámara de Diputados, que contará con 16 formaciones: las 11 mejores de este torneo más los 5 equipos que no clasificaron al 126° Abierto Argentino de Polo HSBC.

Los equipos finalistas y la progresión:
El Trébol Km. 90: Pedrinho Zacharías 7 (3, dos de penal), Felipe Vercellino 6 (3), Aluizio Villela Rosa 7 (1) e Ignacio Negri (h) 7 (4 penales). Total: 27.
Sol de Agosto: Rufino Bensadón 5 (1 penal), Francisco Bensadón 7 (4), Manuel Crespo 7 (2) (Recibió una tarjeta amarilla) y Francisco de Narváez (h) 7 (2, uno de penal). Total: 26.
El Trébol Km. 90: 1-2, 3-3, 5-5, 7-6, 8-7 y 11-9.
Jueces: Martín Aguerre y José I. Araya. Árbitro: Gonzalo López Vargas.

Las restantes formaciones que participaron:
Chapa Uno: Juan Zubiaurre 6, Bautista Ortiz de Urbina 6, Alfonso Pieres (h) 6 y Julián de Lusarreta 8. Total: 26.
Las Monjitas: Gonzalo Deltour 6, Genaro Ringa 7, Santiago Cernadas 7 y Matías Fernández Llanos 6. Total: 26.
La Aguada Blackhound: Felipe Dabas 5,Juan Ambroggio 6, Eduardo Novillo Astrada (h) 8 y Benjamín Urquiza 6. Total: 25.
Trenque Lauquen Don Juan: Nicolás Espaín 7, Agustín Canale 6, Miguel del Carril (h) 6 y Santiago Laborde 6. Total: 25.
La Irenita Martindale: Felipe Miguens 5, Santiago Araya (h) 6, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 25.
La Irenita Sampacho: Victorino Ruiz Jorba 6, Segundo Bocchino 6, Mariano González (h) 6 y Mariano González 7. Total: 25.
Pilarchico: Manuel Plaza de Ayala 6, Pedro Falabella (h) 7, Lucas Lalor 6 y Luke Tomlinson 6. Total: 25.
Power Horse: Gastón Máiquez 6, Felipe Martínez Ferrario 6, Patrick O´Dwyer 6 y Alejo Aramburu 6. Total: 24.
Chapaleufú La Querencia: Carlos M. Ulloa 5, Manuel Elizalde 6, Jack Richardson 7 y Tomas Beresford 6. Total: 24.
La Cañada La Dolfina: Gino Ringa 6, Manuel Calafell 6, Facundo Obregón 6 y Juan Calafell 6. Total: 24.

Abierto de Tortugas 2019 – Final Subsidiaria

La Albertina y La Ensenada definirán el viernes 8/11 la final de la Copa Domingo F. Sarmiento.

Mientras esperamos al viernes 15/11, cuando se reanude la gran final del 79° Abierto del Tortugas Country Club, Gran Premio Ford presentado por Santander Select, en el que está en juego la tradicional Copa Emilio de Anchorena; el viernes 8/11 se definirá la Copa Subsidiaria Domingo F. Sarmiento, en la que se enfrentarán los equipos de La Albertina Abu Dhabi vs. La Ensenada Meta, a partir de las 16.30, en la cancha 7 del club organizador, con entrada libre y gratuita.

Los equipos finalistas de la subsidiaria:

Viernes 8/11 – 16.30 – Cancha 7 del Tortugas C. C.
La Albertina Abu Dhabi: Agustín Merlos 8, Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.
La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 7. Total: 30.
Jueces: Rafael Silva y Martín Pascual.  Árbitro: Matías Baibiene.

Los equipos finalistas (el partido lo va ganando La Dolfina 2-0 a los 4. 45s. del primer chukker):
La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 (1 gol) y Juan Martín Nero 10 (1). Total: 40.
Ellerstina Johor: Pablo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 9, Nicolás Pieres 10 y Facundo Pieres 10. Total: 39.
Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Martín Pascual. Árbitro: José I. Araya.

Las formaciones que ya han quedado eliminadas:
Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Santiago Toccalino 9. Total: 38.
Cría Yatay Uphold: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.
La Aguada: Lucas Díaz Alberdi 7, Alfredo Bigatti 8, Alejandro Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.
La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 32.

El fixture completo:

Miércoles 9/10 – Cuartos de Final
Las Monjitas 13, La Aguada 2; y
Ellerstina 17, La Ensenada 6.

Jueves 10/10 – Cuartos de Final
Cría Yatay 13, LD Polo Ranch 11; y
La Dolfina 15, La Albertina 8.

Domingo 20/10 – Semifinales Abierto
La Dolfina 20, Cría Yatay 4.
Ellerstina 16, Las Monjitas 15.

Martes 22/10 – Semifinales Subsidiaria
La Albertina 17, LD Polo Ranch 8.
La Ensenada 13, La Aguada 10.

Viernes 8/11 – Final Subsidiaria
La Albertina vs. La Ensenada

Viernes 15/11 – Final Abierto de Tortugas
La Dolfina 2 vs. Ellerstina 0, suspendido a los 4m. 45s. del primer chukker.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *