Virginia Bardach ganó el oro en los Premios Jorge Newbery 2019

La nadadora cordobesa que brilló en los Juegos Panamericanos obtuvo el máximo galardón.

La 16° Edición de los Premios Jorge Newbery se llevaron a cabo en la Usina Del Arte. La ceremonia fue conducida por Majo Lezcano y Palo Lamédica. El galardón es organizado por el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires y premia a los mejores atletas del ámbito metropolitano.
La nadadora Virginia Bardach de gran actuación en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 se llevó el Jorge Newbery de Oro. Además hubo reconocimientos para el ex piloto de automovilismo Osvaldo Cocho López y el deportista adaptado Martín Kremenchuzky por sus destacadas carreras deportivas.

A continuación todos los ganadores:

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE AJEDREZ Francisco Varacalli

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE ARTE MARCIAL CHINO WU SHU Ariel Velazco

FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA Joaquín Gómez

FEDERACIÓN DE BÁDMINTON DE LA REPÚBLICA ARGENTINA Santiago Otero

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BALONMANO Micaela Casasola

ASOCIACIÓN FEMENINA METROPOLITANA DE BÁSQUETBOL Agostina Burani

FEDERACIÓN DE BÁSQUET DEL ÁREA METROPOLITANA DE BUENOS AIRES Facundo Wolinsky

LIGA METROPOLITANA DE BÉISBOL Shahir Brahim

FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOCHAS Juan José Alegre

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BOWLING Franco Scarfone

FEDERACIÓN DE CESTOBALL DE CAPITAL FEDERAL Stefania Soledad Güezo

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE CICLISMO Antonella Leonardi

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE CRICKET Lautaro Musiani

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES CON PARÁLISIS CEREBRAL Jonatan Darío Aquino

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL Y MENTAL Jorge Madril

CONFEDERACIÓN ARGENTINA DEPORTIVA DE SORDOS BASQUET Germán Ferreyra

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES SOBRE SILLA DE RUEDAS Iñaki Basiloff

FEDERACIÓN ECUESTRE ARGENTINA Juan Benítez Gallardo

FEDERACIÓN DE ESGRIMA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES Pascual María Di Tella

FEDERACIÓN ARGENTINA DE ESQUÍ NÁUTICO Y WAKEBOARD Eugenia De Armas

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE FÚTBOL DE SALÓN Miguel Tapia

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE GIMNASIA Dominici Martina (Artística Femenina)

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE GOLF Mateo Fernández De Oliveira

ASOCIACIÓN AMATEUR DE HOCKEY DE BUENOS AIRES Agustina Gorzelany

FEDERACIÓN ARGENTINA DE HOCKEY SOBRE HIELO (FAHH) Román Savchuk (Club Acemhh)

ASOCIACION ARGENTINA DE HOCKEY SOBRE HIELO Y EN LINEA (AAHHL) Iara Haiek

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE JUDO Luca Ridao

FEDERACIÓN DE KARATE DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES Lucas Impagnatiello

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE KITE Ramiro Gallart

FEDERACIÓN ARGENTINA DE LUCHAS ASOCIADAS Patricia Alejandra Bermúdez

FEDERACIÓN DE NATACIÓN DE BUENOS AIRES Virginia Bardach

FEDERACIÓN ARGENTINA DE NETBALL Solciré Villavicencio

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE PADEL Paola Armesto – Silvina Campus

FEDERACIÓN PORTEÑA DE PATÍN Julieta Rouco

ASOCIACIÓN DE PATINADORES METROPOLITANOS Naiara Sagasti

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PATO Maximiliano Lemme

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE PELOTA Santiago Andreasen

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PENTATLÓN MODERNO Sergio Ali Villamayor

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PESAS Maximiliano Kienicht

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE POLO Adolfo Cambiaso (H)

ASOCIACION ARGENTINA DE RACQUETBALL Fernando Kurzbard

UNIÓN DE RUGBY DE BUENOS AIRES Agustín Gosio

FEDERACIÓN DE RUGBY ADAPTADO Lautaro Poke Fernández

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE SKATE Matías Dell Olio

ASOCIACIÓN DE SOFTBOL DE BUENOS AIRES Khalil Luna

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE SQUASH Pilar Etchechoury

ASOCIACIÓN DE SUMO DE LA REPÚBLICA ARGENTINA Mauricio Guzmán

ASOCIACIÓN DE SURF DE BUENOS AIRES María Lucía Belén Cosoleto

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE TAEKWONDO Lucas Guzmán

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TENIS Nadia Podoroska

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TENIS ADAPTADO Manuel Carassai

FEDERACIÓN DE TENIS DE MESA DE BUENOS AIRES Paula Fukuhara

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TENIS DE MESA ADAPTADO Gabriel Copola

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TIRO Melisa Gil

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TIRO CON ARCO Agustín Alejandro Pazos

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TRIATLÓN Agustín Leiro

COMISIÓN DE CARRERAS DEL HIPÓDROMO DE PALERMO (TURF) Francisco Leandro Goncalves

ASOCIACIÓN DE CORREDORES DE TURISMO CARRETERA Agustín Canapino

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE VOLEIBOL Gastón Fernández

FEDERACIÓN DE WATERPOLO DE BUENOS AIRES Lucía Victoria Ruiz Castellani

FEDERACIÓN ARGENTINA DE YACHTING Javier Conte

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *